Notre équipe

Une équipe dédiée à l'apprentissage

Pour mener à bien ses missions, le CFA SACEF est composé de divers pôles et d’une vingtaine de collaborateurs, tous mobilisés et experts dans leur domaine.

Le pôle de direction

Le pôle Administratif et Financier

Le pôle Administratif et Gestion Opérationnelle

  • Xavier Bedouard – Responsable du service AGO et conseiller professionnel – Tél. : 01 78 09 88 40 – Mail : x.bedouard@cfasacef.fr
  • Christel NAGAU – Secretaire – Tél. : 01 78 09 88 51 – Mail : c.nagau@cfasacef.fr

Le pôle Qualité et RGPD

Le pôle Communication

Le pôle Conseillers professionnels​

Les conseillers professionnels du CFA Sacef  accompagnent les apprentis et les entreprises tout au long du parcours de formation.

Chaque conseiller est responsable d’un portefeuille de formations.

Vous retrouverez le conseiller professionnel dédié sur chacune des pages de formation.

  • Xavier Bédouard
    Conseiller professionnel et Responsable du Pôle AGO
    Tél. : 01 78 09 88 53 – Mail : x.bedouard@cfasacef.fr

  • Cédric Brun
    Conseiller professionnel
    Tél. : 01 78 09 88 54 – Mail : c.brun@cfasacef.fr

  • Jean-Pascal Denis
    Conseiller professionnel
    Tél. : 01 75 44 29 44 – Mail : jp.denis@cfasacef.fr

  • Myriam Dimovic
    Conseillère professionnelle et Référente Erasmus+
    Tél. : 01 78 09 88 56 – Mail : m.dimovic@cfasacef.fr

  • Virginie Gallet
    Conseillère professionnelle et Référente mobilité internationale
    Tél. : 01 78 09 88 46 – Mail : v.gallet@cfasacef.fr

 

  • Laurence Guyot
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 01 78 09 88 59 – Mail : l.guyot@cfasacef.fr
  • Roger Havard
    Conseiller professionnel
    Tél. : 01 78 09 88 50 – Mail : r.havard@cfasacef.fr

 

  • Benjamine Letu-Montois
    Référente handicap et conseillère professionnelle
    Tél. : 01 75 44 29 43 – Mail : b.letu-montois@cfasacef.fr

 

  • Karima Mebarki
    Conseillère professionnelle
    Mail : k.mebarki@cfasacef.fr 

  • Christophe Pétillon
    Conseiller professionnel
    Tél. : 01 78 09 88 63 – Mail : c.petillon@cfasacef.fr

  • Lydie Philippe
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 01 78 09 88 44 – Mail : l.philippe@cfasacef.fr


Nos formations en alternance

Le CFA Sacef propose de nombreuses formations en alternance, du Bac au Bac+5, dans des secteurs variés.